L'Italia Under 17, vicecampione d'Europa, è in viaggio verso gli Emirati Arabi, dove prenderà parte al Mondiale di categoria in programma dal 17 ottobre all'8 novembre.
Questi i 21 giocatori che compongono la spedizione azzurra guidata dal Ct Daniele Zoratto:
PORTIERI: Emil Audero (97, Juventus); Lorenzo Ferrari (96, Milan), Simone Scuffet (96, Udinese).
DIFENSORI: Arturo Calabresi (96, Roma), Davide Calabria (96, Milan), Elio Capradossi (96, Roma), Ivan Francesco De Santis (96, Milan), Federico Dimarco (97, Inter), Matteo Lomolino (96, Modena), Roberto Pirrello (96, Palermo).
CENTROCAMPISTI: Enrico Baldini (96, Inter), Andrea Palazzi (96, Inter), Vittorio Parigini (96, Juve Stabia), Mario Pugliese (96, Atalanta), Antonio Romano (96, Napoli), Demetrio Steffè (96, Inter), Alberto Tibolla (96, Chievo), Gennaro Tutino (96 Napoli).
ATTACCANTI: Alberto Cerri (96, Parma), Michael Fabbro (96, Milan), Luca Vido (97, Milan).
Nella foto, il portiere Simone Scuffet.
IL TABELLONE DELLA PRIMA FASE
Gruppo A
17/10 (Abu Dhabi) Brasile-Slovacchia - ore 15
17/10 (Abu Dhabi) Emirati Arabi-Honduras - ore 18
20/10 (Abu Dhabi) Slovacchia-Honduras - ore 15
20/10 (Abu Dhabi) Emirati Arabi-Brasile - ore 18
23/10 (Abu Dhabi) Slovacchia-Emirati Arabi - ore 18
23/10 (Ras Al Khaimah) Honduras-Brasile - ore 18
Gruppo B
17/10 (Ras Al Khaimah) Uruguay-Nuova Zelanda - ore 15
17/10 (Ras Al Khaimah) Costa d'Avorio-Italia - ore 18
20/10 (Ras Al Khaimah) Uruguay-Costa d'Avorio - ore 15
20/10 (Ras Al Khaimah) Italia-Nuova Zelanda - ore 18
23/10 (Abu Dhabi) Nuova Zelanda-Costa d'Avorio - ore 15
23/10 (Ras Al Khaimah) Italia-Uruguay - ore 15
Gruppo C
18/10 (Fujairah) Croazia-Marocco - ore 15
18/10 (Fujairah) Panama-Uzbekistan - ore 18
21/10 (Fujairah) Croazia-Panama - ore 15
21/10 (Fujairah) Uzbekistan-Marocco - ore 15
24/10 (Fujairah) Uzbekistan-Croazia - ore 18
24/10 (Sharjah) Marocco-Panama - ore 18
Gruppo D
18/10 (Sharjah) Tunisia-Venezuela - ore 15
18/10 (Sharjah) Russia-Giappone - ore 18
21/10 (Sharjah) Tunisia-Russia - ore 15
21/10 (Sharjah) Giappone-Venezuela - ore 18
24/10 (Fujairah) Venezuela-Russia - ore 15
24/10 (Sharjah) Giappone-Tunisia - ore 15
Gruppo E
19/10 (Dubai) Canada-Austria - ore 15
19/10 (Dubai) Iran-Argentina - ore 18
22/10 (Dubai) Canada-Iran - ore 15
22/10 (Dubai) Argentina-Austria - ore 18
25/10 (Dubai) Argentina-Canada - ore 18
25/10 (Al Ain City) Austria-Iram - ore 18
Gruppo F
19/10 (Al Ain City) Messico-Nigeria - ore 15
19/10 (Al Ain City) Iraq-Svezia - ore 18
22/10 (Al Ain City) Messico-Iraq - ore 15
22/10 (Al Ain City) Svezia-Nigeria - ore 18
25/10 (Dubai) Nigeria-Iraq - ore 15
25/10 (Al Ain City) Svezia-Messico - ore 15
N.B: passano agli ottavi le prime due classificate di ciascun gruppo e le quattro migliori terze. Gli orari delle partite sono riferiti all'Italia.
Dalla prossima settimana news e risultati in tempo reale su Spring.