LE MEDAGLIE
JUDO, 60 KG UOMINI
ORO Beslan Mudrianov (Russia)
ARGENTO Yeldos Smetov (Kazakistan)
BRONZO Diyorbek Urozboev (Uzbekistan) / Naohisa Takato (Giappone)
NUOTO, 400 MISTI UOMINI
ORO Kosuke Hagino 4' 06" 65
ARGENTO Chase Kalisz 4' 06" 75
BRONZO Daiya Seto 4' 09" 71
NUOTO, 400 SL UOMINI
ORO Mack Horton (Australia) 3 ' 41" 55
ARGENTO Sun Yang (Cina) 3' 41" 68
BRONZO Gabriele Detti (Italia) 3' 43" 49
NUOTO, 400 MISTI DONNE
ORO Katinka Hosszu (Ungheria) 4' 26" 36 *record del mondo
ARGENTO Madeline Dirado (Stati Uniti) 4' 31" 15
BRONZO Mireia Belmonte (Spagna) 4' 32" 39
NUOTO, 4x100 SL DONNE
ORO Australia (McKeon, Elmslie, B. Campbell, C. Campbell) 3' 30" 65 *record del mondo
ARGENTO Stati Uniti 3' 31" 89
BRONZO Canada 3' 32" 89
Italiani in gara: 6° Italia (Ferraioli, Di Pietro, Pezzato, Pellegrini),
3' 36" 78
SOLLEVAMENTO PESI, 48 KG DONNE
ORO Sopita Tanasan (Thailandia) 200 kg
ARGENTO Sri Wahyuni Agustiani 192 kg
BRONZO Hiromi Miyake 188 kg
TIRO CON L'ARCO, SQUADRE UOMINI
ORO Corea del Sud (Kim Woo-jin, Lee Seung-yun, Ku Bon-chan)
ARGENTO Stati Uniti
BRONZO Australia
Italiani in gara: Italia (Nespoli, Galiazzo, Pasqualucci), eliminata ai quarti
News e risultati degli azzurri in gara
CICLISMO: Nibali dovrà essere operato
Vincenzo Nibali, caduto insieme al colombiano Henao a 11 km dalla fine della prova in linea quando era in testa, ha riportato la doppia frattura di clavicola e polso: dovrà essere operato al rientro in Italia.
EQUITAZIONE: gli azzurri 11esimi per ora nel dressage completo
Nella graduatoria provvisoria del dressage completo a squadre, Italia all'11° posto (105,80 penalità) dopo le prove di Luca Roman (22°) e Arianna Schivo (26°). Ora tocca a Pietro Roman e Brecciaroli.
GINNASTICA: Edalli eliminato
Ludovico Edalli non ha raggiunto la finale del concorso individuale, con 81, 798.
PALLAVOLO DONNE: netta sconfitta con la Serbia
Le ragazze di Bonitta lottano ma cedono per
3-0 contro la Serbia all'esordio: 27-25, 25-20, 25-23.
TENNIS: oltre alla Errani, si salva solo Seppi
Oltre a Sara Errani, che ieri ha battuto l'olandese Bertens, ha passato il turno solo
Andreas Seppi: 6-3 3-6 7-6 all'ucraino Marchenko. Eliminate
Karin Knapp (dalla ceca Safarova, 4-6 6-1 6-1) e
Roberta Vinci (dalla slovacca Schmiedlova, 7-5 6-4). Per Seppi c'è ora il vincente di Nadal/Delbonis.
Fabio Ornano
@fabio_ornano